Энергоаудит

02.02.2022

Энергоаудит


В работе предприятий затраты на электроэнергию являются одной из статей расходов. Неэффективность расходования этого ресурса означает, что финансовые средства будут расходоваться впустую. Избежать такой ситуации, обеспечить максимальную энергоэффективность предприятия можно путем проведения энергетического обследования (энергоаудита).

Содержание:

С какой целью проводится энергоаудит?

В процессе обследования будет проведена оценка всех технических процессов, которые связаны с расходом электроэнергии. Энергоаудит позволит выявить причины нерационального расходования энергии и составить план мероприятий по энергосбережению. Приняв необходимые меры, можно будет сократить энергозатраты предприятия и повысить тем самым его рентабельность.

Энергоаудит

Почему важно добиваться энергоэффективности предприятия? Рациональное использование энергии – это возможность обеспечить эксплуатацию объекта и технологические процессы её меньшим количеством. Такой подход позволяет снизить издержки предприятия, и, в конечном итоге, получить больше прибыли.

Чем выше энергоэффективность, тем больше выгоды можно получить, используя энергосберегающие технологии. К примеру, повсеместное использование светодиодного освещения позволяет в несколько раз снизить затраты на освещение.

Итак, главная цель энергоаудита – это сокращение затрат на электроэнергию. Для этого проводится ряд мероприятий, в частности, отслеживаются проблемные участки, где впустую расходуется энергия и определяются мероприятия по повышению энергоэффективности. Нужно отметить, что снижение расходов – это не единственный мотив для проведения энергоаудита. Предприятия к этому обязывает закон № 261-ФЗ 23.11.2009 г., который требует выполнения мер по повышению энергетической эффективности. К таким мерам относится разработка программы энергосбережения и оформление энергопаспорта предприятия.

У решения провести энергоаудит могут быть и другие причины:

  • предстоящий ремонт здания, когда необходимо полностью или частично менять систему энергоснабжения, определиться с выбором необходимого электрооборудования и расходных материалов;
  • получение паспорта энергопотребления при вводе здания в эксплуатацию.

Энергоаудит

Виды и этапы энергоаудита

Различают внеочередной, первичный и очередной энергоаудит.

Причины для проведения внеочередного энергоаудита следующие:

  • оценка рентабельности предприятия при смене владельца;
  • рост объемов потребления без очевидных причин;
  • увеличение себестоимости продукции.

Первичный энергоаудит проводится для предприятий, в которых он ранее не был произведен, либо имеет место ситуация, когда с момента последнего энергетического обследования прошло более пяти лет. Очередной энергоаудит представляет собой плановое мероприятие, которое должно проводиться не реже одного раза в 5 лет, и не чаще чем раз в 2 года. Целью такой плановой процедуры является оценка эффективности мер по снижению энергозатрат.

Энергетическое обследование может проводиться по сокращенной программе (экспресс – энергоаудит), когда целью его проведения, к примеру, может быть исследование конкретного участка производства. Часто экспресс вариант исследования проводят для определения нерационального расхода электроэнергии на освещение.

Полный энергоаудит включает в себя объёмный комплекс работ, результатом которых являются данные об энергоэффективности организации, а также подробное, исчерпывающее описание проблемных участков, из-за которых электроэнергия расходуется нерационально. По итогам такого обследования предприятию присваивается определенный класс энергоэффективности и составляется план по устранению перерасхода энергии.

Нужно отметить, что невозможно правильно провести энергоаудит, не имея технических знаний в области энергоснабжения, специальных компетенций, а также измерительных инструментов и приборов, которые должны пройти поверку и сертификацию. Энергетическое обследование должно быть проведено организацией, которая имеет право на ведение аудиторской деятельности.

Энергоаудит

Техническое задание для проведения энергоаудита предприятий

Техническое задание для энергоаудита не является документом, который нужно составлять по строгому регламенту. По сути, это список пожеланий, перечень того, что (по мнению заказчика) необходимо проверить в процессе аудита. Техзадание определяет характер проверки. К примеру, это может быть экспресс-аудит (для него закладывается минимальный бюджет, проверка может быть проведена только в целях соблюдения требований Федерального закона №261).

В техническом задании можно конкретно указать, какие именно здания нужно проверить и какие виды работ при этом необходимо выполнить. Например, одному предприятию нужно проверить только производственный участок объекта, другому – одно из зданий промышленного комплекса.

Не стоит скачивать техническое задание из интернета – оно не будет отражать ваших реальных потребностей и в нём наверняка будет список работ и мероприятий, которые в реальности вам не нужны. Это будет просто нерациональным расходованием средств.

После того, как техзадание будет составлено, следующим шагом будет выбор компании, проводящей энергоаудит, согласование стоимости услуги и подписание договора.

Требования, которым должна отвечать компания – энегоаудитор

Одно из базовых требований к энергоаудитору – это её членство в СРО (саморегулируемой организации, которая контролирует деятельность компаний, оказывающих услуги энергоаудита). В свою очередь, деятельность СРО регулирует Минэнерго РФ, как вышестоящая инстанция.

В соответствии с ФЗ №261 «Об энергосбережении», обязательством СРО в сфере энергоаудита является разработка и утверждение следующих документов:

  • порядок приема в члены СРО и прекращения членства в этой организации;
  • правила и нормы, которые будут определять порядок проведения энергоаудитов, а также правила и стандарты, в соответствии с которыми будет оформляться энергетический паспорт;
  • правила и нормы, по которым будет составляться список мероприятий по повышению энергетической эффективности и сбережению энергии;
  • правила и нормы, по которым будет производиться расчет потенциала энергосбережения предприятия;
  • перечень санкций, которые могут быть применены к членам СРО за нарушение требований правил и стандартов.

Ответственность за достоверность данных в энергетическом паспорте для СРО и энергоаудитора является обоюдной.

Свидетельство СРО – это документальное подтверждение права компании на ведение энергоаудиторской деятельности. Проверить членство компании в СРО можно в реестре членов саморегулируемых организаций по энергоаудиту.

Энергоаудитор также должен иметь соответствующий опыт работы. Проверить это можно, узнав количество энергетических паспортов объектов или предприятий, которые были заполнены предприятием, утверждены в СРО и в Министерстве энергетики. Еще одна деталь – специализация компании, предоставляющей услуги энергоаудита, должна соответствовать той сфере, в которой занято ваше предприятие. К примеру, если аудитор в прошлом готовил энергетические паспорта только для дошкольных учреждений, а вам нужно провести энергоаудит промышленного предприятия, то к такому исполнителю лучше не обращаться.

Кроме этого, важно ознакомиться со списком того оборудования для замеров и инструментальных обследований, которым обладает энергоаудитор – это поможет определить уровень его компетенций. 

Основные этапы при проведении энергоаудита

Можно условно разделить процедуру обследования на три основных этапа.

  • Первый этап – анализ. Оценка действующих технологий сбережения энергии, а также проверка на соответствие реальной потребности предприятия в этом ресурсе и его фактический расход;
  • Второй этап – расчеты. Проведение расчетов, определение объёмов перерасхода энергии;
  • Третий этап – создание плана. Разработка программы сбережения энергии, написание заключения, оформление энергопаспорта.

Рассмотрим процедуру энергоаудита более детально. Она может включать в себя следующие мероприятия:

Анализ

  • сбор информации о направлении и особенностях деятельности предприятия, графике работ и прочие исходные данные;
  • выезд на объект, визуальный осмотр предприятия, изучение технической документации объекта;
  • анализ договорных условий с поставщиками электроэнергии;
  • оценка затрат организации на электрическую энергию, анализ финансовой информации по оплате электроэнергии;
  • выявление проблемных участков, утечек;
  • анализ сезонных изменений потребления энергии;
  • обследование технического состояния сооружений, конструкций, зданий,
  • анализ технических параметров электрооборудования, уровня нагрузки на него, оценка работы приборов учета электричества;
  • проверка периодичности проведения работ по техническому обслуживанию, ремонту и восстановлению электрооборудования;
  • сбор информации по количеству персонала и посетителям предприятия;
  • анализ проектной документации, техпаспорта БТИ.

Расчеты и создание программы энергосбережения

  • оценка полученных данных, проведение расчетов;
  • написание отчета по энергоаудиту, заполнение и регистрация энергопаспорта, составление детального технического заключения;
  • согласование с заказчиком мер по устранению энергопотерь;
  • составление обоснования экономической целесообразности с указанием сроков окупаемости предложенных мер;
  • реализация мероприятий по сбережению энергии, сокращение расходов на электроснабжение.

Энергоаудит

Энергоаудит системы электроснабжения: технические моменты

Все перечисленные ниже виды работ по энергоаудиту системы электроснабжения проводятся с использованием специальных измерительных приборов и оборудования. К таким работам относятся:

  • оценка загрузки и технических характеристик трансформаторного оборудования;
  • обследование вводно-распределительных устройств, трансформаторов, основного электрооборудования и его вспомогательных элементов с помощью тепловизионных приборов;
  • оценка распределения нагрузок по фазам;
  • проверка пропускной способности сечения электрических кабелей, определение нагрузок, которые для них являются предельными;
  • замеры температуры нагруженных соединений;
  • оценка состояния воздушных линий электропередач;
  • проверка уровня загруженности электрических щитков и кабелей;
  • замеры степени освещенности во всех помещениях и территориях объекта;
  • проверка качества электроэнергии на питающих вводах при помощи специальных измерительных инструментов (проводится с временным монтажом тестера качества электрической энергии на каждый из вводов);
  • расчет нагрузки на каждого из потребления электричества, расчет суммарного потребления электроэнергии объектом;
  • расчет потерь электроэнергии.

Результатом этапа инструментальной проверки является составление и выдача технического заключения. В нем прописывается уровень загруженности системы аварийного освещения и электроснабжения, загрузки трансформаторов, а также указываются данные о наличии свободных мощностей и возможности монтажа дополнительного электрооборудования.

Нормативные акты: перечень документов

При проведении энергоаудита специалисты используют нормативную базу. Наличие регламентирующих документов упрощает работу аудиторов, а для заказчиков является возможностью получить правовую поддержку. Информация о нормативах и требованиях при проведении энергетического аудита, изложена в следующих документах:

СНиП 23-02-2003 – проведение анализа энергоэффективности зданий и сооружений.

ФЗ № 261 от 23.11.2009, федеральный закон «Об энергосбережении».

Приказ Минэнерго РФ от 04.02.2016 № 67, регламентирует методики измерения потребления энергоресурсов.

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1830-р. от 01.12.09 г. Регламентирует составление утверждение плана мероприятий по сбережению энергии.

Стоимость энергоаудита

Цена энергетического обследования определяется размером вашего объекта, а также объёмом работ, изложенных в техническом задании – чем больше работ и выше их сложность, тем более дорогостоящим будет энергоаудит.

Под размером объекта подразумевается;

  • количество и общая площадь зданий, которые необходимо обследовать;
  • количество линий, участков производства;
  • количество подразделений и филиалов предприятия.

К другим факторам, влияющим на стоимость аудита, может относиться:

  • состояние электрических сетей и год их ввода в эксплуатацию;
  • амортизация приборов и стоимость расходных материалов, необходимых для проведения энергоудита.
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.