Освещение автозаправочных станций: требования и задачи

25.02.2022

Освещение автозаправочных станций: требования и задачи


АЗС давно стали неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры и, кроме того, социально-значимым объектом. Пользуясь услугами автозаправочной станции, мы взаимодействуем с брендом, получая представление о качестве предоставляемых им услуг. Активное влияние на это оказывает и грамотно продуманное освещение.

Содержание:

Освещение АЗС необходимо, чтобы обеспечить соответствие автозаправочной станции требованиям и нормам безопасности, выделить предприятие на фоне конкурентов и привлечь внимания автолюбителей. Кроме того, светом можно благоустроить и зонировать территорию, обозначить места заезда и выезда, а также сделать АЗС хорошо просматриваемой даже из далека.

Освещение АЗС

Грамотно спроектированная система освещения и правильно подобранное оборудование, способствуют росту узнаваемости бренда, а также увеличению продаж на территории магазина, одновременно обеспечивая эффективность и безопасность работы этих зон.

Особые требования, предъявляемые к обустройству АЗС, диктуют требования и к тем техническим решениям, и к материалам, которые будут использоваться для освещения объекта.

Функции освещения автозаправочных станций

  • Обеспечить возможность автовладельцам пользоваться АЗС круглосуточно, легко ориентироваться на всей территории, а сотрудникам АЗС четко выполнять свою работу без потери концентрации внимания.
  • Обеспечить безопасность и комфорт для водителей и сотрудников АЗС в темное время суток.
  • Выделить АЗС среди других автозаправочных станций, становясь эффективным маркетинговым инструментом.
  • Привлечь внимание водителей.
  • Побуждать к совершению покупок в магазине.
  • Поддерживать бренд, создавая положительный имидж топливной компании.
  • Формировать лояльное отношение клиентов после посещения АЗС.

Освещение выделяет автозаправочную станцию, создает оптимальные условия для читаемости информационной стелы, а также позволяет организовать эффективную навигацию по территории АЗС.

Освещение АЗС

Какие зоны должны быть освещены на АЗС и требования к освещению

Таких зон можно выделить несколько:

  1. Зона заправки и слива топлива в подземный контейнер. Светильники здесь призваны обеспечить безопасность и комфорт для водителей и сотрудников АЗС.

Данная зона требует повышенной концентрации внимания сотрудников автозаправочной станции, поэтому рекомендуется использовать цветовую температуру, приближенную к дневному белому свету – 5000 К с индексом цветопередачи не менее 70.

  1. Пути заезда, выезда с АЗС. Для освещения этих зон используют опоры со светильниками, обеспечивающими равномерный свет и необходимый зрительный контраст без дискомфорта для глаз. Рекомендованный уровень освещенности для этих зон – 10-15 лк.

Также предъявляются требования к корпусу и оптической части светильника: устойчивость к температуре от -40 до +50С, защита от погодных условий и воздействия окружающей среды.

  1. Зона парковки. Здесь освещение обеспечивает сохранность автомобилей, снижает аварийность и создает комфортную среду для пребывания на АЗС. Для этой зоны рекомендуется использовать светодиодные светильники с высокой степенью защиты корпуса и освещением, близким к естественному свету.
  2. Освещение внутренних помещений: магазина, комнаты оператора, подсобных помещений. В этих зонах, как правило, монтируют потолочные светильники с уровнем освещенности не менее 50лк, а для выделения отдельных групп товара в магазине с целью увеличения продаж – светильники с направленным действием светового потока. Зона кассы требует более интенсивного света – не менее 300лк.
  3. Внешнее освещение магазина и кассовой зоны. Освещается архитектурными прожекторами и светильниками, а также светодиодной лентой.
  4. Территория АЗС. По периметру устанавливаются на опору консольные светильники со светодиодами белого свечения.
  5. Освещение логотипа и стелы с ценами на топливо.
  6. Также некоторые зоны на автозаправочной станции должны быть оснащены резервным и аварийным освещением. Резервное освещение необходимо, чтобы подсвечивать зоны, связанные с повышенной для людей опасностью, в случае перебоев с электроэнергией, а аварийное предназначено обозначать направления для эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Освещение АЗС

Каким требованиям должны соответствовать LED-светильники на АЗС?

Можно выделить 7 основных требований:

  1. Светодиодный светильник должен быть безопасным. Это связано с тем, что на АЗС хранится и транспортируется большое количество легковоспламеняющихся материалов. В том числе, он не должен давать искры, которая может вызвать катастрофические последствия для безопасности автозаправочной станции.
  2. Обеспечивать требуемый уровень освещенности без пульсации и дискомфорта для глаз людей. При этом свет должен четко освещать объекты, не искажая их.
  3. Так как LED-светильник эксплуатируется при сложных внешних условиях, он должен быть ударопрочным, влагозащищенным, устойчивым к перепадам температур и напряжения, а также иметь высокий уровень защиты внутренних элементов светильника.
  4. Соответствовать особым требованиям к светильникам на АЗС – взрывобезопасность и молниезащита. Взрывозащита светильникам особенно нужна в местах, где есть вероятность смешения паров топлива с воздухом и образования взрывоопасной субстанции.
  5. Иметь долгий срок службы. В этом случае именно светодиоды держат пальму первенства, имея ресурс бесперебойной работы без замены более 100 000 часов.
  6. Соответствовать особым требованиям использования на автозаправочных станциях.
  7. Отвечать условиям энергоэффективности.

Освещение АЗС

Преимущества светодиодного оборудования, представленного в компании ГК «ЭКС»

Наша компания предлагает самые современные, энергоэффективные и надежные светодиодные светильники для любых целей и задач. Они обладают следующими преимуществами:

  • высокая степень защиты от внешних факторов, пыли и погодных условий,
  • защита от коррозии,
  • наличие направленного светового потока,
  • устойчивость к перепадам температур и напряжения,
  • долговечность – срок работы более 100 тысяч часов,
  • высокая светоотдача – до 160 Лм/Вт,
  • соответствие требованиям, которые предъявляются к освещению взрывоопасных объектов,
  • экологическая безопасность для людей и окружающей среды.

Развитие технологий делает использование светодиодов все более доступным вариантом для организации освещения. Их высокая энергоэффективность, экономия на эксплуатационных затратах и доступные цены, сокращают срок окупаемости установленного светодиодного оборудования.

Компания ГК «ЭКС» гибко подходит к проектированию и монтажу освещения, создавая индивидуальные световые решения, которые обеспечивают узнаваемость бренда без ущерба безопасности и комфорту. Мы оказываем весь спектр услуг по организации освещения на объекте: от проектирования до ввода в эксплуатацию. В своей работе мы используем комплексные решения, чтобы организовать эффективное и надежное LED-освещение для АЗС, в том числе профессиональное проектирование и качественный монтаж.

Все устанавливаемое оборудование мы выбираем у проверенных отечественных и иностранных производителей. Чтобы гарантировать качество работы светильников, мы осуществляем собственные испытания, выявляя соответствие всем необходимым параметрам: техническим, фотометрическим, колориметрическим и электрическим.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.