Освещение

Освещение актовых и конференц-залов: основные требования и рекомендации по обустройству

Помещения для проведения деловых и неофициальных массовых мероприятий отличаются друг от друга площадью и планировкой, но неизменно требуют самого внимательного подхода к обустройству освещения. Так, конференц-залы с ровным полом и расположенными на одной высоте рядами сидений предназначены для совещаний, обучающих семинаров и собраний. Для их проведения здесь имеется полный комплект мультимедийного оборудования и аксессуаров.

31.01.2024
Освещения спортивных залов: нормы, требования, основные ошибки при обустройстве

Освещение спортивных залов несет не только эстетическое значение, но и оказывает прямое влияние на физическую активность и безопасность спортсменов. Правильно организованное освещение может повысить концентрацию и продуктивность тренировок, а также снизить возможность травмирования. Именно поэтому выбор правильной системы освещения является ключевым фактором для успешных тренировок и достижения спортивных целей.

25.12.2023
Освещение ангара: разновидности, особенности, требования к обустройству

Огромные помещения промышленных, транспортных и складских ангаров требуют особого подхода к обустройству полноценного освещения. От него во многом зависит производительность труда и безопасность персонала, а также возможность рационально использовать свободное пространство для выполнения поставленных задач.

24.11.2023
Освещение музеев и картинных галерей: требования, нормативы, профессиональные рекомендации по обустройству

Рассмотреть картину или ценный артефакт в условиях полутьмы затруднительно даже для обладателей отличного зрения. Поэтому освещение залов музеев и картинных галерей — предмет особой заботы организаторов. Здесь важно не только учесть соображения безопасности для экспонатов и посетителей, но и расставить нужные акценты, а также сделать искусственный свет максимально комфортным и грамотно «вписать» его в интерьер залов.

05.10.2023
Освещение склада: виды, нормативы, частые ошибки

Склады являются неотъемлемой частью современной логистической инфраструктуры, обеспечивая хранение и складирование товаров на протяжении всей цепочки поставок. Однако, кроме оптимального использования площадей и эффективности рабочих процессов, один из ключевых аспектов в функционировании складов – это организация его освещения. Недостаточное или неправильно организованное освещение склада может привести к ухудшению условий труда работников, повышению риска возникновения несчастных случаев и снижению производительности.

13.09.2023
Интеллектуальное освещение умных городов
Практически 50% всей потребляемой городом энергии приходится на его освещение. И все это на фоне постоянной миграции населения из сельских областей в городскую среду. Все это оказывает большое давление на и так ограниченные ресурсы городских агломераций. В связи с этим возникает вопрос, как повысить энергоэффективность городов, повышая, при этом, их комфортность для жизни и работы? Ответом стало – умное освещение города.
05.07.2023
Освещение медицинских учреждений: задачи, нормы, правильный выбор

Качественное освещение медицинских учреждений имеет особое значение, ведь оно напрямую связано с эффективностью лечения, комфортом, безопасностью пациентов и персонала. Согласно стандартам, освещение медучреждений должно соответствовать определенным нормам и правилам.

19.06.2023
Освещение бассейнов: виды и нормативы

Общественные бассейны – любимое место для купания множества людей. Используются они и в светлое, и в вечернее время суток, когда требуется искусственная подсветка. Как известно, вода является хорошим проводником электрического тока, а значит, их совместное использование создает определенные риски для человека. Именно поэтому к вопросу организации освещения в бассейнах уделяют особое внимание. Для этого были разработаны соответствующие нормы освещения бассейнов, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке.

29.05.2023
Освещение на улице на столбе: особенности и нормативы

Уличное освещение на столбах представляет собой совокупность электротехнического оборудования и средств его монтажа, используемое для обеспечения видимости в тёмное время суток. Освещение улиц, тротуаров и дорог является обязательным условием безопасности пешеходов и водителей. В данной статье будут описаны виды и характеристики опор для светотехнического оборудования, указаны регламентирующие документы, а также данные о типах светильников, наиболее часто используемых для уличного освещения.

10.04.2023
Охранное освещение: виды, требования, нормы

Охранное освещение представляет собой комплекс электротехнического оборудования, осветительных приборов и электронных систем, который обеспечивает сохранность материальных ценностей на объекте и предотвращение противоправных действий.

16.03.2023
Проектирование аварийного освещения

Наличие системы аварийного света – одно из требований к организации освещения в зданиях производственного и административного назначения. Выбор мест монтажа, светильников, технические параметры системы, правила комбинирования аварийного и обычного освещения регламентируются нормативными документами. Рассмотрим подробнее этапы проектирования аварийного освещения.

12.12.2022
Особенности проектирования производственного освещения

Безопасность и эффективность работы промышленного предприятия в немалой степени зависит от качества организации освещения. В особенности это касается предприятий с непрерывным циклом производства и посменным режимом работы сотрудников. Проектирование освещения производственных помещений должно производиться с учетом требований охраны труда, то есть санитарных и гигиенических норм, а также учитывать специфику работы предприятия. Качественное освещение обеспечивает комфорт и безопасность работы персонала, уменьшая риск получения травм, способствует увеличению выработки продукции.

09.11.2022
Проектирование архитектурного освещения: задачи и решения

В современных городах подсветка фасадов зданий, сооружений, памятников представляет собой инструмент для преображения городского ландшафта в тёмное время суток. С помощью игры света обеспечивается декоративно-художественный эффект. При этом за каждой уникальной световой композицией стоит совместный труд проектировщиков, дизайнеров и инженеров по монтажу электротехнического оборудования.

11.10.2022
Проектирование освещения торгового зала: параметры, стандарты, основные ошибки

Грамотное освещение торгового зала – это не только обязательное условие для его бесперебойного функционирования, но и один из маркетинговых инструментов воздействия на покупателя. Светом можно создать комфортную атмосферу в зале, продлевая время нахождения в нем покупателей, привлечь внимание к определенным товарам, выделить их достоинства и скрыть недостатки. В конце концов, свет виртуозно жонглирует настроением, мотивирует и даже меняет физиологические реакции организма. Все это непосредственно влияет на рост продаж торговых сетей и итоговую прибыль.

19.09.2022
Проектирование освещения спортивных сооружений: задачи, требования нормативов и этапы проведения

Открытые спортивные объекты (стадионы, дворцы спорта, арены) должны быть оборудованы системой освещения, которое рассчитывается по ряду параметров. Наружное освещение спортивных объектов обеспечивает необходимый уровень комфорта для спортсменов и зрителей, уменьшает нагрузку на зрение, уменьшает риск получения травм спортсменами, позволяет получить контрастную и четкую картинку при телевизионной трансляции. Отметим, что проектирование спортивного освещения – это критично важный этап работ, от которого в дальнейшем зависит безопасность людей при эксплуатации объекта.

08.08.2022