Наружное освещение промышленных предприятий: этапы реализации проекта и требования к осветительной системе

28.06.2022

Наружное освещение промышленных предприятий: этапы реализации проекта и требования к осветительной системе


К организации освещения на промышленных предприятиях предъявляется ряд требований. Система освещения должна отвечать специфике производства, обеспечивать выполнение нормативов освещенности, быть энергоэффективной, повышать производительность труда специалистов предприятия. От этой системы напрямую зависит безопасность и контроль процесса производства. Рассмотрим более подробно особенности ее проектирования и монтажа, а также требования к реализации проекта и специфику выбора осветительного оборудования.

Содержание:


Наружное освещение завода

Категории промышленного освещения

Перед началом проектирования определяются зоны промышленного объекта, которые нуждаются в собственном графике и режиме освещения. В зависимости от назначения таких зон, освещение может разделяться на следующие категории:

  • осветительная система для рабочих цехов, линий, площадок производства;
  • охранное наружное освещение завода;
  • складское освещение;
  • система для подъездных путей, дорог, зон погрузки – разгрузки;
  • система для прилегающей территории, вспомогательных объектов.

Разработка проекта наружной осветительной системы предприятия

Перед началом проектировочных работ инжeнepы-cвeтoтexники собирают необходимые данные – результаты обследований, измерений с выездом на предприятие, также изучается исполнительная документация и проект промышленного объекта.

При разработке проекта учитываются:

  • специфика работы предприятия и используемого оборудования, характер производимых работ;
  • объёмы и размеры производственных помещений;
  • требования отраслевых стандартов и правил к системе освещения;
  • уровень естественной освещенности во всех зонах и зданиях объекта;
  • коэффициент альбедо оборудования, материалов, стен, пола и потолка помещений;
  • уровень запыленности рабочих, складских и иных зон;
  • пожелания заказчика.

Проект наружного освещения

На основе всей полученной информации разработчики составляют предварительную концепцию системы освещения и согласовывают её с заказчиком. Разработка проекта освещения территории завода или иного промышленного объекта, ведётся с учётом требований ПУЭ, а также СП 52.13330-2016 и других регламентирующих документов. 

Требования к организации освещения

Нормативы освещенности для зон технологических операций определяются спецификой производимых работ. Средние показатели для прилегающей территории (открытых площадок) зависят от интенсивности движения и особенностей объекта.

Осветительные приборы крепятся на ограждениях, сооружениях, зданиях, транспортных узлах. Для установки могут использоваться прожекторные мачты, опоры высоковольтных линий, а также специальные опоры, расположенные не ближе одного метра до проезжей части.

Высота монтажа прожекторов и светильников определяется мощностью светового потока, углом падения света и иными характеристиками оборудования. К примеру, установка светильников рассеянного света с лампами до 6000 лм, производится на высоте 3 метра и более. Для приборов со светосилой более 6000 лм высота установки – 4 метра и более.

Наружное освещение предприятия

Выбор осветительного оборудования: требования к световым приборам

Специалисты, осуществляющие проектирование и строительство внутреннего и наружного освещения завода, выбирают осветительное оборудование с характеристиками, которые будут отвечать требованиям проекта. Параметры приборов указываются в спецификации.

Для наружного освещения промышленного предприятия должны использоваться световые приборы с высоким уровнем пылезащиты и влагозащиты, устойчивые к вибрации и механическим повреждениям, имеющие широкий диапазон рабочих температур. К другим требованиям к наружным осветительным приборам относится безопасность эксплуатации, энергоэффективность и продолжительный срок службы. Для крепления такого оборудования используются мачты и опоры наружного освещения из трубного проката и листового металла.

Светильники для освещения

Перечисленным требованиям в большей степени соответствуют светильники и прожекторы на светодиодах. Они отличаются высокими эксплуатационными показателями, имеют высокий КПД, обладают большим рабочим ресурсом, могут эксплуатироваться в сложных условиях (большие перепады температур, высокая влажность, вибрация).

Для внутреннего освещения завода применяются следующие виды осветительных приборов:

  • Подвесные светильники. Фиксируются к потолку на тросы, длина которых может регулироваться: так можно менять необходимую высоту расположения прибора относительно рабочей поверхности или пола;
  • Потолочные осветительные приборы. Обеспечивают общее заливающее освещение рабочей зоны, монтируются на плитах перекрытия или балках, установка производится накладным способом;
  • Световые линии. Представляют собой цепь светильников, которая составляет непрерывную линию освещения объекта.

Необходимо отметить: правильный выбор и размещение компонентов системы позволяет снизить затраты на монтаж и эксплуатацию светотехнического оборудования.

ГК «ЭКС»: профессиональные услуги по проектированию и организации систем освещения промышленных предприятий

ГК «ЭКС» – эксперт в области составления и реализации проектов освещения. Мы с 2009 года успешно внедряем инновационное оборудование и энергосберегающие технологии для освещения промышленных предприятий, уличного освещения, проектов в сфере ЖКХ.

Нами успешно реализовано более 2000 проектов в РФ и за её пределами по освещению территории заводов, компаний нефтегазового и энергетического комплекса, складских комплексов и иных объектов промышленного назначения. Мы уже более 10 лет обеспечиваем замену устаревших и затратных технологий освещения на инновационные, энергоэффективные методы.

Наружное освещение предприятия

ГК «ЭКС» предлагает комплексные услуги и обеспечивает поставку осветительного оборудования. Специалисты берут на себя все этапы работ – от сбора необходимых данных и предпроектной подготовки до реализации электропроекта «под ключ» (внедрение стабилизаторов, установка линий электропередач, трансформаторов, монтаж электропроводки, прокладка кабеля и прочее).

Мы обеспечиваем поставку оборудования, его монтаж и сервисное обслуживание. Специалисты ГК «ЭКС» производят все необходимые согласования с контролирующими организациями и заключают договора с ресурсоснабжающими предприятиями.

Если у вас остались вопросы, наши специалисты готовы ответить на них по телефонам +7 (800) 505-95-89 и +7 (383) 390-02-96. Вы также можете связаться с нами по электронной почте: office+601206@sibledeks.ru или заказать обратный звонок на нашем сайте.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.