Особенности проектирования производственного освещения

09.11.2022

Особенности проектирования производственного освещения


Безопасность и эффективность работы промышленного предприятия в немалой степени зависит от качества организации освещения. В особенности это касается предприятий с непрерывным циклом производства и посменным режимом работы сотрудников. Проектирование освещения производственных помещений должно производиться с учетом требований охраны труда, то есть санитарных и гигиенических норм, а также учитывать специфику работы предприятия. Качественное освещение обеспечивает комфорт и безопасность работы персонала, уменьшая риск получения травм, способствует увеличению выработки продукции.

Содержание:


Освещение в рабочем цеху

Какие объекты производств должны быть освещены?

При разработке проекта, наружное освещение должно быть организовано на следующих объектах промышленного предприятия:

  • рабочие цеха, включая открытые участки;
  • зоны железнодорожных путей, подъездные площадки;
  • станционные объекты различного назначения;
  • открытые склады и подъездные площадки перед крытыми складскими помещениями и ангарами;
  • охраняемая территория производства;
  • внутренняя территория предприятия с подъездами к цехам, участками пешеходных и автомобильных дорог, стоянками, подъездами к зданиям, зонами погрузки и разгрузки.

Нормативы и требования стандартов к освещению в цехах на производствах

Проектирование производственного освещения осуществляется с учетом требований стандартов и утвержденных нормативов. К таким регламентирующим документам относится СП (Свод правил) 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение».

Разработка проекта освещения для промышленных предприятий также должно учитывать требования:

  • ГОСТ 15597-82, определяющего общие технические условия и характеристики светильников для производственных зданий;
  • СП 2.2.1.1312-03, в котором изложены гигиенические требования при составлении проекта освещения строящихся и реконструируемых производств.

В указанных документах есть несколько ключевых моментов, которые стоит отметить:

  • Равномерность света. При освещении цехов уровень яркости света должна быть равномерным по всей их площади (для этого при окраске поверхностей используют краски светлых оттенков);
  • Расположение светильников. Осветительное оборудование размещается таким образом, чтобы в рабочей зоне не было динамических и резких теней;
  • Выбор степени освещенности на участке. Уровень силы света на объекте или производственном участке определяется видом работ, которые там осуществляются;
  • Безопасные места установки оборудования. Монтаж трансформаторов, светильников и распределительных щитов производится в местах, которые соответствуют требованиям безопасности;
  • Правила цветопередачи. Для соблюдения правил и стандартов выбираются светильники с нужными спектральными параметрами;
  • Блёскость поверхностей. При организации освещения необходимо исключить нахождение в поле зрения работников любых объектов с отражающими поверхностями, которые могут слепить, увеличивая тем самым риск травматизма.

Освещение на производстве

Что необходимо учесть при светотехнических расчетах?

В ходе работы над проектом освещения, при расчетах нужно учесть следующие моменты:

  • уровень влажности и температуру в рабочих зонах (мастерских, цехах);
  • степень запыленности в зоне производства;
  • присутствие в воздухе вредных соединений (испарений, газов).

В зависимости от специфики работы предприятия, может требоваться выбор светильников с повышенным классом защиты от влаги и пыли. На участках с высоким уровнем запыленности необходимо закладывать повышенную мощность световых приборов. Еще один важный момент при расчетах – это стабильность источников питания. Если работа электросети предполагает возможность резких перепадов напряжения, то потребуется дополнительное оборудование - выпрямители для слаботочных сетей, системы обеспечения бесперебойного питания, стабилизаторы и прочее.

В описанных условиях наиболее практичным выбором будут светодиодные лампы, так как они практически нечувствительны к перепадам напряжения. Качественные, надежные промышленные LED-светильники могут использоваться в сетях с широкой амплитудой колебаний частот.

Критерии выбора освещения

При выборе светотехнического оборудования для промышленного предприятия, необходимо учитывать требования, которые к нему предъявляются. Оно должно обладать механической прочностью, устойчивостью к повреждениям, иметь длительный срок эксплуатации и отличаться экономным расходом электроэнергии.

Выбирая световые приборы для объекта нужно учесть следующие факторы:

  • особенности природного освещения в здании;
  • площадь объекта, цеха, помещения;
  • степень вибрации при процессе производства;
  • уровень влажности и запыленности воздуха (класс пылезащиты и влагозащиты осветительного оборудования должен соответствовать условиям помещения/участка).

Промышленные светильники

Какие этапы включает в себя проектирование освещения производств?

Первый шаг – это первичные консультации с заказчиком проекта, поставка задачи. После этого специалисты изучают техническую документацию, выезжают на объект для его исследования. На основе полученных данных составляется смета и договор, который заказчик подписывает с исполнителем.

Далее обеспечивается выполнение технических расчетов, составление модели освещения, выбираются световые приборы и оборудование, необходимое для их монтажа. Составляется планы прокладки коммуникаций, производится дальнейшая подготовка проектной документации.

Рассмотрим описанные выше этапы более подробно.

Обследование объекта и документации позволяет свести в одну модель всю информацию о технических характеристиках производства и его специфике, установленном там промышленном оборудовании.

Исполнитель, руководствуясь пожеланиями заказчика и требованиями нормативных документов, составляет техническое задание на проектирование промышленного освещения. При этом учитывается ряд факторов (производственные условия, характеристики объектов производства, их расположение, параметры электрооборудования и многие другие).

При выборе осветительного оборудования учитывается требуемый уровень освещенности для каждой из зон объекта, функциональное назначение зданий и помещений. При определении мест, где будут расположены светильники, учитываются нормы охраны труда, нормативы освещенности.

В ходе работы над проектом производятся расчеты уровня освещенности для помещений, рабочих участков и территории объекта. Осуществляются расчеты энергетической эффективности, что позволяет оценить практичность, экономическую обоснованность выбора мощности для оборудования. Далее производится составление технико-экономического обоснования проекта – то есть определяются расходы на проектирование, работы по монтажу оборудования и его последующему обслуживанию, затраты на электричество. 

В светотехнической части проекта освещение классифицируют в соответствии с технической документацией. В частности, выделяются следующие типы освещения:

  • Естественное. Как правило, сочетается с электрическим освещением, обеспечивая оптимальный баланс качества света и энергозатрат;
  • Локализованное освещение. Направленный поток, освещающий отдельную зону, поверхность;
  • Общее искусственное освещение. Предполагает равномерное рассредоточение световых приборов (в прямоугольном или шахматном порядке).

Монтаж освещения

Услуги проектирования освещения производств от ГК «ЭКС»

Группа компаний «Энергосберегающая компания Сибири» предлагает профессиональные услуги по разработке проекта освещения промышленных предприятий любого масштаба. Мы обеспечиваем не только проектирование, но весь комплекс услуг, включая монтаж, обслуживание светотехнического оборудования и согласование проекта в МТУ Ростехнадзор.

Для наших заказчиков у нас представлен широкий спектр энергосберегающих решений в области электроснабжения. Мы реализуем светильники и все необходимое техническое оснащение для их монтажа, гарантируя безупречное качество и долгий срок эксплуатации поставляемого нами оборудования. Поставка световых приборов и оснащения производится «под ключ».

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.