Освещение на улице на столбе: особенности и нормативы

10.04.2023

Освещение на улице на столбе: особенности и нормативы


Уличное освещение на столбах представляет собой совокупность электротехнического оборудования и средств его монтажа, используемое для обеспечения видимости в тёмное время суток. Освещение улиц, тротуаров и дорог является обязательным условием безопасности пешеходов и водителей. В данной статье будут описаны виды и характеристики опор для светотехнического оборудования, указаны регламентирующие документы, а также данные о типах светильников, наиболее часто используемых для уличного освещения.

Содержание:


Уличное освещение на столбах

Система освещения улиц включает в себя опору, светильники и комплектующие, необходимые для их работы. В качестве опор могут использоваться мачты, столбы, крепежные кабели и тросы. Наиболее распространенным видом опор являются столбы, которые могут быть изготовлены из дерева, железа, бетона или железобетона.

Столбы могут представлять собой цельную конструкцию (стойка) либо сложную, многосоставную (к примеру, фермную). В зависимости от проекта столбы могут иметь граненую, цилиндрическую или конусообразную форму. Классификация столбов, требования к их эксплуатационным характеристикам, маркировке, транспортировке и хранению изложены в ГОСТ 32947-2014.

Столбы для уличного освещения: виды, размеры и особенности

Нужно отметить, что деревянные столбы в качестве опор для освещения практически не применяются в городах из-за небольшого срока эксплуатации. В городских условиях чаще всего используют столбы из таких материалов как железобетон и железо. Этот выбор обусловлен их высокими антикоррозийными свойствами, прочностью и долговечностью.

Металлические опоры для освещения. Наиболее распространенный вариант для города – это уличное освещение на столбах из металла. Такие опоры изготавливаются из листов стали толщиной от 4 до 5 мм, в нижней части имеет люк для ремонта светотехнического оборудования. Столбы освещения могут иметь сложную конфигурацию: это позволяет использовать их как элемент архитектурного ансамбля. Устанавливаются на фундамент из железобетона. Отличаются надежностью, высокой прочностью, простотой монтажа. Нуждаются в периодическом проведении антикоррозийной обработки. Срок службы – 30 лет и более.

Виды уличных столбов

Железобетонные столбы. Изготавливаются по ГОСТ 25459-82 с использованием высокомарочного бетона (В25 и выше), усиливаются металлической арматурой. Отличаются доступной стоимостью, способны выдерживать продолжительные интенсивные нагрузки. К другим их достоинствам относится стойкость к отрицательным температурам и коррозии, надежность и долгий срок службы (50 лет и более). Их недостатки – это неэстетичность внешнего вида, значительный вес конструкции и, как следствие, сложность монтажа, для которого необходимо задействовать специальную технику.

Высота опор, расстояние между ними и схемы их расположения

Для организации освещения на улице на столбе могут быть использованы опоры разной высоты. Чем выше располагается светильник, тем больше будет площадь освещения на уровне земли. Диапазон высоты для столбов – от 3 до 13,5 метров. Стандарт для городских улиц – это 6-метровые опоры для освещения. Фактическая длина столба больше указанной, так как часть этой конструкции будет заглублена в грунт при установке.

Расстояние между опорами (пролеты). Этот показатель рассчитывают таким образом, чтобы пересекались световые пятна от светильников, расположенных на соседних столбах (это необходимо для того, чтобы избежать затемненных участков). Расчет расстояний между опорами регламентируется ГОСТами и СНиПами. При классической расстановке опор (друг напротив друга) соотношение высоты столбов к расстоянию между ними составляет 1:7.

Схема расположения опор для освещения может быть:

  • двухрядная прямоугольная (по осям улицы или по осям движения).
  • односторонняя;
  • осевая;
  • двусторонняя (шахматная или прямоугольная).

Пролеты между столбами

Документы, регламентирующие организацию уличного освещения

Соблюдение требований регламентирующих документов к уличному освещению необходимо для обеспечения эффективности работы светотехнического оборудования, для безопасности его использования, снижения затрат на электроэнергию и удобства обслуживания.

Проектирование и обустройство освещения на улице на столбе регламентируются по СНиП СН 541-82. В этот документ, действующий с 1995 года, в 2011 году были внесены дополнения, которые касаются использования в освещении светодиодных светильников.

Среди других регламентирующих документов можно назвать:

  • СП 52.13330.2016. Содержит требования к искусственному освещению при планировании и строительстве поселений сельского и городского типа;
  • ГОСТ Р 54305-2011. Включает в себя требования к системам наружного освещения для улиц, дорог, территорий различных объектов инфраструктуры;
  • ГОСТ Р 55708-2013. Содержит указания к методам расчёта систем освещения для уличной и дорожной инфраструктуры поселений.

Источники света при организации уличного освещения: типы светильников

В фонарях уличного освещения могут быть установлены следующие типы:

  • люминесцентные;
  • накаливания;
  • газоразрядные.
  • светодиодные;
  • галогенные.

В наше время светодиодные светильники стали негласным стандартом при организации уличного освещения, благодаря ряду преимуществ. Они отличаются высоким уровнем светоотдачи и длительным сроком службы, безопасны для окружающей среды. Светодиодные светильники снижают пиковые нагрузки на электрическую сеть, устойчивы к вибрациям, работоспособны в широком диапазоне температур (от –40 до +60ºС) и универсальны в применении.

Виды светильников

Организация уличного освещения на столбах в ГК «ЭКС»

Проектирование и организация уличного освещения является основным направлением деятельности ООО Группы компаний «Энергосберегающая компания Сибири». Наше предприятие реализует проекты любой сложности по освещению объектов различного назначения, внедряя энергосберегающие технологии.

Мы предлагаем своим клиентам комплексные решения в сфере электроснабжения, предоставляем услуги поставки светотехнического оборудования «под ключ». ООО ГК «ЭКС» берет на себя все этапы работ, включая создание и реализацию проекта освещения, его согласование в МТУ Ростехнадзор и заключение договоров с ЗАО «РЭС» и ЗАО «Новосибирскэнергосбыт».

ООО ГК «ЭКС» открыта для предложений и нового сотрудничества. Наша команда готова реализовать любой проект в области энергоэффективного освещения.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.