Освещение в сельском хозяйстве: нормативы, состав и особенности систем

01.08.2022

Освещение в сельском хозяйстве: нормативы, состав и особенности систем


Сельскохозяйственные предприятия (фермы, агрофирмы, тепличные хозяйства и прочие) требуют обустройства продуманной и энергоэффективной системы освещения. Такая система должна учитывать все особенности эксплуатации объектов сельского хозяйства, в том числе высокую запыленность воздуха, особые температурные режимы, повышенную влажность, атмосферные факторы и прочие.

Содержание:


Освещение в сельском хозяйстве

Проектирование и организация освещения в сельском хозяйстве: требования

Базовым нормативным документом для разработки проекта и внедрения систем освещения на объектах сельского хозяйства является ОСН-АПК 2.10.24.001-04. Этот стандарт, в том числе определяет основные нормативы внутреннего освещения для зданий и сооружений сельскохозяйственных предприятий. Величина освещенности для каждого объекта указывается в люксах.

  • зоны для формирования кормовой смеси - 100 люкс;
  • участки для содержания кроликов – 50 люкс;
  • цеха по переработке ягод, овощей и плодов – 150 люкс;
  • кабинеты ветеринарных врачей – 150 люкс;
  • участки для содержания кур-несушек – 30 люкс;
  • помещения для содержания крупнорогатого скота – 20 люкс;
  • складские помещения для хранения ядохимикатов и удобрений – 10 люкс;
  • цеха приёмки, хранения, очистки и охлаждения молока – 100 люкс.

Освещение в сельском хозяйстве

Для объектов сельского хозяйства, которые не указаны в стандарте ОСН-АПК 2.10.24.001-04, нормативы освещенности можно найти в СП 52.13330.2016 – своде правил, который является дополненной редакцией СНиП 23-05-95. В нём также прописаны параметры естественного освещения сооружений и зданий и требования к уровню освещенности рабочих поверхностей в помещениях сельскохозяйственных объектов.

Наружное освещение сельского хозяйства предусматривает установку светильников на следующих участках и территориях:

  • зоны элeвaтopoв, участки для пepepaбoтки зерновых и других культур;
  • ангары и открытые территории для хранения посевного материала, ГСМ, готовой продукции и удобрений;
  • открытые загоны для выращивания домашних животных – птицы, крупнорогатого скота, коз, свиней;
  • участки для разгрузки и погрузки посевного материала, удобрений или готовой продукции;
  • площадки и открытые территории для хранения, ремонта и обслуживания сельскохозяйственного оборудования и техники;
  • подъездные пути к сельскохозяйственному объекту.

Освещение на элеваторе

Какие элементы входят в систему освещения сельскохозяйственного объекта?

Комплектность и масштаб системы определяется проектом. В зависимости от типа объектов для организации освещения сельского хозяйства, могут быть использованы:

Мачты из стали для установки прожекторов и других световых приборов. Данные элементы представляют собой высокопрочные инженерные конструкции с высотой до 50 метров. Рассчитаны на значительную механическую и ветровую нагрузку. Конструкция мачт включает в себя механизмы спуска крепежных элементов или специальные лестницы для подъёма на технологическую площадку.

Опоры из стали. Эти конструктивные элементы изготавливаются из стальных труб или листового проката, предусмотрены для установки световых приборов (до 4 штук на одну опору). Могут отличаться несущей способностью и высотой.

Проект системы освещения может предусматривать монтаж световых приборов без использования мачт и опор. К примеру, они могут быть установлены на тpocoвыx pacтяжкax или закреплены на стенах зданий и сооружений.

Светодиодные осветительные приборы – оптимальный выбор

Многолетняя практика показывает – самым практичным решением в освещении объектов агропромышленного комплекса являются светодиодные светильники. В этом плане одним из ключевых факторов является низкое энергопотребление светодиодных ламп, которые используют в 7-8 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания при сопоставимом уровне силы света.

Высокая энергоэффективность – еще один важный плюс светодиодных ламп. Если лампы накаливания преобразуют в свет лишь 5% энергии (остальные 95% уходит в тепло), то у светодиодов показатель КПД в 8-9 раз выше.

Долгий срок службы. Важнейший показатель рентабельности работы светодиодных приборов. В среднем лампы такого типа имеют ресурс в 35-50 000 часов, что соответствует 5,7 годам непрерывной работы.

Широкая линейка моделей с разной цветовой температурой. Это позволяет подобрать лампы с тем спектром излучения, который является оптимальным для выращивания птицы, скота или растений.

Кроме этого нужно отметить:

  • низкий коэффициент пульсации при работе светодиодных ламп делает их безопасными для здоровья работников объекта сельского хозяйства;
  • оснащение осветительных приборов блоками аварийного питания позволяет экономить много средств на разработку и монтаж отдельной системы аварийного освещения;
  • низкое напряжение питания (12В, 24В) светильников в процессе эксплуатации обеспечивает высокий уровень пожаробезопасности и электробезопасности.

LED-Светильники

Современные технологии ведения сельского хозяйства предусматривают использование алгоритмов прерывистого освещения. Они позволяют существенно повысить показатели производства при выращивании родительского стада и молодняка, цыплят-бройлеров, содержании кур-несушек. В этом плане светодиодные лампы подходят лучше всего. Возможность смены режимов работы светодиодных светильников без ухудшения их эксплуатационных характеристик и уменьшения рабочего ресурса позволяет внедрять системы автоматического управления прерывистым освещением на сельскохозяйственных объектах.

В совокупности, все перечисленные выше факторы определяют высокую рентабельность использования светодиодных светильников в сельском хозяйстве.

ГК «ЭКС» – реализация проектов освещения в сельском хозяйстве

ООО Группа компаний «Энергосберегающая компания Сибири» предоставляет комплексные услуги по созданию проекта системы освещения для сельскохозяйственных объектов и его реализации. При обращении в ГК «ЭКС» вы получаете несколько вариантов проектных решений – это позволяет выбирать из них наиболее подходящий.

Специалисты нашей компании берут на себя все работы по разработке и реализации проекта – от предпроектной подготовки до сдачи системы «под ключ» и её согласования в надзорных органах. Мы несём ответственность за качество работы установленных систем, поэтому используем только лучшие осветительные приборы и оборудование от проверенных производителей. Вся осветительная техника проходит обязательные испытания в специализированной электротехнической лаборатории МУП «Электросеть» в Новосибирске.

Остались вопросы? Позвоните нам по телефонам +7 (800) 505-95-89, +7 (383) 363-33-24 или напишите на электронную почту office@sibledeks.ru.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.