Проектирование архитектурного освещения: задачи и решения

11.10.2022

Проектирование архитектурного освещения: задачи и решения


В современных городах подсветка фасадов зданий, сооружений, памятников представляет собой инструмент для преображения городского ландшафта в тёмное время суток. С помощью игры света обеспечивается декоративно-художественный эффект. При этом за каждой уникальной световой композицией стоит совместный труд проектировщиков, дизайнеров и инженеров по монтажу электротехнического оборудования.

Содержание:


Архитектурное освещение

Требования ГОСТ к реализации освещения, осветительным приборам и расчетам их параметров

Богатое разнообразие средств на современном рынке светотехники позволяет реализовать даже самые необычные проекты по архитектурному освещению. Тем не менее, специалисты в этой области должны придерживаться требований нормативных документов, и при проектировании подсветки объекта учитывать особенности освещения окружающего его пространства и близлежащих дорог.

При проектировании архитектурного освещения специалисты руководствуются следующими регламентирующими документами:

  • ГОСТ Р 55708-2013. Определяет требования к утилитарному наружному освещению и включает способы расчета светотехнических параметров;
  • ГОСТ 17516.1-90. Содержит общие требования к электротехническим изделиям, в частности к их стойкости к механическим факторам воздействия;
  • ГОСТ Р 54350-2011. Включает в себя перечень требований к осветительным приборам и методы их испытаний;
  • ГОСТ Р 55392. Регламентирует параметры отдельных приборов и комплексов освещения.

В соответствии с требованиями перечисленных стандартов, для архитектурной подсветки должно быть использовано оборудование, которое относится к наружному типу освещения, имеет угол рассеивания от 10 до 60° и характеристики криволинейных сил света.

Кроме этого, при проектировании архитектурного освещения необходимо учитывать и другие требования:

  • при создании проекта разноцветной подсветки индекс цветопередачи осветительного оборудования должен быть не менее 80;
  • заливающая фасадная подсветка должна быть равномерной – коэффициент отклонений не должен превышать 0,2 для многоцветных и рельефных и 0,3 для одноцветных гладких поверхностей;
  • при использовании осветительных приборов с мощностью более 150 Вт, они должны иметь защитные кожухи или быть установлены таким образом, чтобы не слепить прохожих и водителей транспорта;
  • выбор цветовой температуры приборов должен соответствовать характеристикам освещаемых поверхностей (для «тёплых» зон – от 2200К до 3500К и для белых, «холодных» зон – от 4000К до 6000К).

Подсветка памятника

В чем заключаются задачи архитектурной подсветки?

Один из ключевых задач – декоративно-художественная. Подсветка объекта позволяет создать световую композицию, которая подчеркивает преимущества его экстерьера, делает его эстетичным и эффектным. В тёмное время суток световое оформление архитектурных объектов преображает город, придаёт ему самобытные и запоминающиеся черты.

Не менее важна и задача по созданию безопасной среды для горожан – подсветка городских архитектурных объектов делает прогулки более комфортными, не создаёт светового загрязнения. Она также подчеркивает назначение объекта и его особенности, скрывает его недостатки. С её помощью можно создать неповторимый облик города, повысить его узнаваемость. Талантливая реализация проектов по архитектурному освещению способна сделать город более привлекательным для туристов.

Виды подсветки архитектурных объектов

Сплошная, общая (заливающая). В проектировании архитектурного освещения чаще всего используется для крупных объектов, построенных из фактурного материала, который имеет эстетически привлекательный внешний вид – к примеру, из мрамора, гранита и другого природного камня. В данном случае подсвечивается весь фасад здания. Реализуется с помощью мощных прожекторов, которые устанавливаются на земле, близлежащих зданиях и специальных стойках. Заливающая подсветка всего используется для объектов исторического значения, храмов и памятников.

Фоновая. В этом случае архитектурные особенности объекта выделяются путем освещения фона. Может выступать в качестве основы, которая затем дополняется более яркой и детализированной подсветкой. Особенно выигрышно такой способ освещения смотрится на зданиях с колоннами, делает их строгими и при этом воздушными, невесомыми. При фоновой подсветке используют осветительное оборудование рассеянного света.

Акцентная. Представляет собой более «тонкий», деликатный способ освещения. С его помощью можно выделить наиболее эффектные элементы архитектурного объекта – балюстрады, колонны, балконы и прочие. Для реализации такой локальной подсветки осветительные приборы монтируются на фасад.

Архитектурное освещение

Контурная. Такой способ светодизайна используется в проектировании архитектурного освещения сравнительно недавно. Главной задачей данного метода является выделить контур наиболее важных элементов объекта – обозначить их функциональные элементы, периметр и геометрию. Это создаёт футуристический эффект «парения в воздухе» выделенных элементов здания. Контурную подсветку обычно реализуют с помощью комплекса оборудования, включающего линейные светильники, прожекторы и светодиодную ленту. Данный метод освещения чаще всего применяется для офисных центров, торгово-развлекательных комплексов и других зданий в современном стиле.

Динамическая. Главной особенностью такого вида подсветки является изменчивость яркости и цвета. Такое световое шоу привлекает внимание горожан и гостей города, делает объект хорошо узнаваемым и привлекательным для посещения. Для динамической подсветки могут использоваться светодиодные ленты, прожекторы, точечные светильники. Управление таким освещением производится с помощью сложных электронных систем.

Требования к приборам для архитектурного освещения

Проектирование архитектурного освещения подразумевает использование специальных источников света, которые должны быть защищены от воздействия атмосферных факторов и могли бы эксплуатироваться в сложных погодных условиях. Для осветительных приборов желательным является степень влагозащиты и пылезащиты не ниже IP65.

В таких светильниках должны быть установлены светодиоды с длительным сроком службы, от надежных производителей. Приборы должны быть устойчивы к перепадам напряжения (обладать широким диапазоном рабочего напряжения), так как для наших электросетей характерно такое явление.

LED-светильники

Необходимо учесть, что замена осветительных приборов архитектурной подсветки связана с большими сложностями: для этой цели необходимо нанимать промышленных альпинистов или заказывать специальную технику. По этой причине особые требования предъявляются к прочностным характеристикам осветительного оборудования – они должны быть долговечными и устойчивыми к механическим воздействиям. Для освещения предпочтительны архитектурные светильники из конструкционной, высокопрочной пластмассы, стали с антикоррозионным покрытием, алюминия или нержавеющей стали.

Услуги проектирования освещения от ГК «ЭКС»

ООО Группа компаний «Энергосберегающая компания Сибири» предоставляет услуги по профессиональному проектированию архитектурного освещения различных объектов. В сферу деятельности нашего предприятия также входит реализация светотехнического оборудования в широком ассортименте. Мы оказываем комплексные услуги, включающие проектирование, поставки светотехники и реализацию проекта архитектурного освещения.

Подсветка фасадов зданий

Наше предприятие уже более 12 лет использует для реализации проектов высококлассное энергосберегающее оборудование и технологии, позволяющие сделать обслуживание объекта менее затратным. Мы с особой ответственностью подходим к выбору поставщиков – все осветительные приборы из нашего ассортимента прошли проверку в специализированной лаборатории на соответствие требованиям к электрическим, техническим, колориметрическим и фотометрическим характеристикам.

ГК «ЭКС» выполняет поставки оборудования «под ключ». При комплексном обслуживании специалисты нашей компании берут на себя все этапы работ – от подготовки к разработке проекта до его реализации и заключения договоров с ЗАО «Новосибирскэнергосбытом».

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.