Проектирование аварийного освещения

12.12.2022

Проектирование аварийного освещения


Наличие системы аварийного света – одно из требований к организации освещения в зданиях производственного и административного назначения. Выбор мест монтажа, светильников, технические параметры системы, правила комбинирования аварийного и обычного освещения регламентируются нормативными документами. Рассмотрим подробнее этапы проектирования аварийного освещения.

Содержание:


Аварийное освещение

Перед началом работ по созданию проекта необходимо изучить план территории, чтобы определить:

  • маршруты эвакуации;
  • зоны, для которых необходимо освещение;
  • расположение огнетушителей в здании;
  • параметры работы аварийных светильников (продолжительность использования, необходимость работы в аварийном и стандартном, либо только в аварийном режиме);
  • выходы из здания, для установки светильников за дверями выходов;
  • зоны за пределами путей эвакуации (служебные, санитарные помещения, лифты, подсобки и т.д.).

Для этого необходимо руководствоваться требованиями нормативных документов – правил безопасности, стандартов, СП и ГОСТ.

Нормативная база: документация, регламентирующая организацию аварийного освещения

В данном случае определяющим документом является ГОСТ 27900-88. Этот стандарт, помимо прочего, регламентирует виды и конструкцию светильников, которые могут применяться в аварийной системе света на объекте.

При проектировании аварийного освещения также нужно учитывать требования и других регламентирующих документов:

  • СП 52.13330.2016. Описывает требования к осветительным приборам, содержит классификацию и требования к проектированию системы аварийного освещения, а также нормативные параметры – цветопередачу, силу света, освещенность и прочие;
  • ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 (требования к осветительному оборудованию для системы – виды, особенности конструкции светильников).

Аварийное освещение

Виды аварийного освещения в соответствии с СП

Резервное освещение. Предусмотрено для тех случаев, когда по различным причинам происходит отключение основного осветительного оборудования. Необходимо для обеспечения условий, в которых работа предприятия продолжалась бы без нарушения правил эксплуатации/технологии производства.

Эвакуационное освещение. Используется при нештатных ситуациях (пожары, стихийные бедствия, аварии), когда отключается основное освещение. Обеспечивает видимость, достаточную для безопасной эвакуации людей.

Важный момент! При проектировании аварийного освещения необходимо учитывать, что охранное и аварийное освещение, являясь системами поддержания безопасности объекта, тем не менее, преследуют разные цели и должны быть автономными друг от друга.

Определение мест для установки источников аварийного света

В СП 52.13330.2016. (пункт 7.6.3) описаны требования к аварийному эвакуационному освещению, включая перечень мест, где должны быть установлены осветительные приборы.

В списке указаны:

  • основной вход и выход из здания;
  • точки эвакуационного пути, где меняется его направление;
  • пересечение коридоров;
  • медицинские кабинеты;
  • места установки огнетушителей;
  • зоны с перепадом уровня пола;
  • точки, где размещен план эвакуации.

Места для аварийного света

Характеристики освещения на путях эвакуации и в местах «возможного проявления паники»

В соответствии с требованиями стандартов, при ширине путей эвакуации до 2 м, аварийное освещение должно обеспечивать уровень освещенности вдоль осевой линии эвакуационного пути не менее 1 ЛК на уровне пола (на центральном участке – не менее 0,5 ЛК).

Регламентируется также и скорость включения светильников аварийной системы освещения. Она должна составлять не более 0,5 секунды. В течение 5 секунд после включения, осветительные приборы должны обеспечить не менее 50% от необходимого уровня освещенности, а в течение 1 минуты они должны полностью заработать.

Определяя степень освещенности для разных зон при проектировании аварийного освещения, нужно учесть, что высота установки светильников должна быть не менее 2 метров. В тех зонах, где пересекаются эвакуационные маршруты, а также на открытых участках (места, где возможно появление паники при эвакуации), у пола уровень освещенности должен быть не менее 5 ЛК на всей площади участка. Исключением является зоны шириной 0,5 метра по краю периметра помещения.

В соответствии с требованиями СП 52.13330.2016, так называемое «антипаническое» освещение должно быть организовано, если площадь помещения превышает 60 м2, и в нём одновременно находится более 30 человек. Помимо уровня освещенности, регламентируется предельная равномерность освещенности, порядок включения светильников и продолжительность их работы.

Аварийное освещение

Освещение в зонах за пределами путей эвакуации

В соответствии с требованиями правил безопасности, в крытых паркингах, лифтах, санитарных служебных, подсобных помещениях, машинных отделениях, грузоподъемниках также должны быть установлены аварийные светильники с автономным (аккумуляторным) питанием.

Требования к осветительным приборам аварийного освещения

Основные требования к виду и характеристикам светильников, используемых в аварийной системе, изложены в СП 52.13330.2016. В список типов осветительных приборов, рекомендуемых для аварийного освещения, входят:

  • светодиодные светильники;
  • приборы с разрядными лампами высокого давления (с ограничениями);
  • светильники с люминесцентными лампами;

Лампы накаливания исключены из списка рекомендаций вследствие того, что их технические характеристики и уровень энергопотребления не соответствуют современным требованиям.

Все элементы осветительного прибора, включая батарею питания и лампу, должны быть расположены внутри светильника, либо в пределах 500 мм от него. У светильников, используемых в системе аварийного освещения, должен быть предусмотрен индикатор режимов работы. Индекс цветопередачи ламп должен быть не менее 40. Другим требованием является ограничение слепящего эффекта при их работе.

Автономное питание. При отключении основного освещения, аварийное освещение использует автономное питание. В светильниках для аварийных систем предусмотрены встроенные батареи, схемы контроля питания от сети и цепи подзарядки батарей. Важными преимуществами приборов с автономным питанием являются:

  • простота монтажа – для них не требуется служебных помещений и отдельных линий подачи тока (питание, зарядка аккумуляторов производится от стандартной электросети);
  • они могут быть установлены в любом месте;
  • при выходе из строя одного светильника остальные сохраняют работоспособность;
  • требуют минимального обслуживания.

В ходе проектирования аварийного освещения перед специалистами может быть поставлена задача предусмотреть систему дистанционного отключения аварийных светильников. Для этого можно остановить свой выбор на осветительных приборах с блоками дистанционного управления.

Проектирование аварийного освещения

Проектирование систем аварийного освещения в ГК «ЭКС»

ГК «ЭКС» предлагает профессиональные услуги по проектированию аварийного освещения с использованием инновационных энергосберегающих технологий. Мы обеспечиваем разработку проекта в строгом соответствии с требованиями государственных стандартов и СП.

ГК «ЭКС» предоставляет комплексные услуги – разработку проекта, его согласование в контролирующих инстанциях, поставку всего необходимого оборудования «под ключ» и монтаж аварийной системы освещения, который будет произведен высококвалифицированными специалистами, с предоставлением гарантии на все виды работ.

В каталоге нашей компании представлен широкий выбор осветительных приборов от надежных поставщиков. Мы производим независимые испытания оборудования для систем освещения на его соответствие электрическим, фотометрическим техническим, колориметрическим характеристикам. Это позволяет нашим клиентам на 100% быть уверенными в качестве приобретенных светильников и дополнительного оборудования.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.