Проектирование освещения спортивных сооружений: задачи, требования нормативов и этапы проведения

08.08.2022

Проектирование освещения спортивных сооружений: задачи, требования нормативов и этапы проведения


Открытые спортивные объекты (стадионы, дворцы спорта, арены) должны быть оборудованы системой освещения, которое рассчитывается по ряду параметров. Наружное освещение спортивных объектов обеспечивает необходимый уровень комфорта для спортсменов и зрителей, уменьшает нагрузку на зрение, уменьшает риск получения травм спортсменами, позволяет получить контрастную и четкую картинку при телевизионной трансляции. Отметим, что проектирование спортивного освещения – это критично важный этап работ, от которого в дальнейшем зависит безопасность людей при эксплуатации объекта.

Содержание:


Освещение спортивного объекта

Требования нормативных документов к освещению спортивных объектов

Разработка проекта освещения и его монтаж осуществляется в соответствии с ведомственными строительными нормами, СП, СНиП, Приказами министерства спорта и стандартами РФС. В частности, речь идет о следующих нормативах и стандартах:

  • СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», строительные нормы и правила РФ;
  • СП 31-115-2006 (правила, определяющие проектирование спортивных объектов, включая плоскостные открытые сооружения);
  • ВСН 1-73 (нормативы электрического освещения спортивных комплексов);
  • Приказ Минспорта РФ, P 230 11.04.2014 от 11 апреля 2014 г. N 230 (Требования к тренировочным площадкам спортивных объектов);
  • Стандарт РФС (СТО) от 13.02.2020 «Футбольные стадионы»;
  • СП 440.1325800.2018 «Спортивные сооружения».

Спортивные объекты международного уровня должны также соответствовать европейским стандартам освещения – DIN EN 12193 «Освещение спортивных сооружений» и BS EN 12193:2007 «Нормы освещенности спортивных объектов».

Задачи, возлагаемые на систему освещения спортивных сооружений

От мощности и равномерности светового потока, пульсации света, блескости и других параметров работы системы освещения зависит выполнение задач, которые на неё возложены.

К таким задачам относят:

  • хорошая видимость, снижающая нагрузку на зрение для спортсменов, судейского состава, посетителей объекта и персонала;
  • обеспечение оптимальных условий и комфорта для проведения соревнований и тренировок;
  • разделение объекта на функциональные зоны;
  • безопасность зрителей, персонала и спортсменов, снижение риска получения ими травм;
  • безопасность эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях, при отключении света и включении аварийного освещения;
  • повышение эстетичности внешнего вида спортивного объекта.

Кроме этого, система освещения должна исключать эффект ослепления, иметь оптимальную цветовую температуру света, минимальный уровень пульсации светового потока и обеспечивать отсутствие теней. Соблюдение данных требований необходимо для проведения видеосъемки, репортажей и прямых трансляций спортивных мероприятий.

Освещение спортивной площадки

Параметры освещенности

Проектирование освещения спортивных сооружений осуществляется с учетом следующих параметров:

Коэффициент пульсации светового потока. Рекомендуемый уровень частоты мерцания света – не более 20%. Превышение этого показателя создаёт высокую нагрузку на органы зрения, способствует их быстрой утомляемости, ухудшает самочувствие, снижает скорость реакции и концентрацию.

Равномерность света. Этот параметр одинаково важен как для вертикальных, так и для горизонтальных поверхностей. Снижает нагрузку на зрение, исключая резкий контраст на границе света и тени.

Ослепляющее действие. Согласно требованиям нормативов (ВСН-1-73), слепящее действие светильников не должно быть больше 60 единиц. Превышение этого показателя ухудшает видимость и может стать причиной травматизма.

Относительно спортивных объектов рассматривают два вида освещенности:

  • Горизонтальная. Определяет количество света, достигающее поверхности на высоте одного метра. Именно эта зона (горизонтальная плоскость на указанной высоте) постоянно находится в поле зрения участников спортивных мероприятий, журналистов, комментаторов и зрителей;
  • Вертикальная. Это суммарный уровень освещения в вертикальной плоскости, включая элементы спортивного оснащения, инвентаря и участников состязания. От вертикальной освещенности во многом зависит качество картинки при видеосъёмке спортивных мероприятий. Для всех видов спорта этот показатель должен быть не мене 30% от уровня горизонтальной освещенности.

Освещение ледовой арены

Этапы проектирования системы освещения спортивных комплексов

При проектировании систем освещения спортивных сооружений должны быть учтены ряд факторов. В частности, это регламенты федераций конкретного вида спорта, назначение объекта (любительские соревнования, тренировки, состязания регионального и международного уровня), а также конструктивное решение спортивного объекта, площадь и расположение зон.

Разработка проекта осуществляется в несколько этапов:

Этап первый – светотехнический расчет. Перед началом работы над проектом производится расчет светотехнических параметров – направленность, сила основных световых потоков, горизонтальная и вертикальная освещенность, определяются необходимые параметры осветительного оборудования – равномерность света, блёскость, степень пульсации.

Этап второй: расчет и выбор осветительного оборудования. Далее рассчитывается и прописывается в проекте количество и характеристики светотехники, её расположение и направленность световых потоков. Данные расчетов затем будут использованы для подбора прожекторов, светильников и другого осветительного оборудования. В конечном итоге получается схема освещения, отвечающая всем требованиям нормативов и стандартов искусственного освещения спортивного объекта.

Этап третий: разработка спецификации. На этом этапе подготавливается спецификация объекта, которая включает перечень необходимого светотехнического оборудования, описание его технических параметров и стоимости. Готовый проект передаётся в контролирующие организации для утверждения. После завершения этого этапа заказчику передаётся утвержденный проект, полностью готовый к реализации.

Светильники для спортивных объектов

ГК «ЭКС»: услуги проектирования систем освещения спортивных сооружений

Группа компаний «Энергосберегающая компания Сибири» предоставляет профессиональные услуги по разработке проектов систем освещения. Мы предлагаем своим клиентам широкий спектр комплексных решений в сфере искусственного освещения спортивных объектов. Наша компания уже более 12 лет успешно внедряет современные энергосберегающие технологии при реализации проектов.

ГК «ЭКС» также предоставляет услугу подбора, поставки и ответственного монтажа светотехнического оборудования. Наши специалисты обеспечивают проведение всех этапов работ – от предпроектной подготовки до монтажа стабилизаторов переменного тока и электропроводки, прокладки кабелей и других работ по реализации проекта. После завершения монтажа специалисты ГК «ЭКС» производят все необходимые согласования в МТУ Ростехнадзор и заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Проектирование освещения

Эффективность и долговечность системы освещения во многом зависит от качества оборудования. По этой причине мы берём на себя выбор поставщиков светотехнического оборудования, проводим исследования его характеристик и соответствия заявленным колориметрическим, техническим, электрическим и фотометрическим параметрам. Тестирование оборудования производится в лаборатории предприятия МУП «Электросеть», в городе Новосибирске.

Вам нужен проект системы освещения спортивного объекта? Необходимо рассчитать параметры и количество светотехнического оборудования для спортивной арены, стадиона, дворца спорта? Ждем ваших звонков по телефонам +7 (800) 505-95-89, +7 (383) 363-33-24. Вы также можете оставить свои контакты в онлайн форме на нашем сайте, и консультанты ГК «ЭКС» позвонят вам сами.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.