Проектирование уличного освещения: стандарты и эффективные решения

12.07.2022

Проектирование уличного освещения: стандарты и эффективные решения


С тех пор, как Прометей подарил людям огонь, те стали его использовать не только для того, чтобы согреться и приготовить пищу, но также чтобы максимально продлить световой день и сделать темное время суток максимально безопасным. Так появилось первое освещение улиц факелами. А со временем, через свечи, масляные и электрические лампы мир пришел и к энергоэффективным светодиодам, которые освещают современные города, обеспечивая их безопасность и элегантную эстетику.

И если даже при освещении огнем люди осуществляли какое-никакое проектирование уличного освещения, то сейчас, при всей многогранности и технологичности многомиллионных урбанов, это делать тем более необходимо. Процесс этот не простой, включает несколько этапов и требует максимального профессионализма. Именно об этом пойдет речь в этой статье.

Содержание:


Уличное освещение

Задачи проектирования освещения улиц

Можно ли без предварительной разработки проекта осветить улицы города? Использовать новейшие технологии, самые востребованные лампы и действовать по наитию?

Очевидно, что такой подход мог бы привести к неразберихе и даже опасности для населения. Поэтому проектирование необходимо, так как оно решает следующие задачи:

  • Расчет необходимого уровня освещенности в соответствии с правилами и нормами для той или иной территории.
  • Правильное подсоединение всей системы к электросети. Так, чтобы новые мощности не вызвали замыкания, выхода сетей из строя.
  • Для декоративного освещения необходима визуализация будущего проекта, чтобы предварительно оценить его эстетичность.
  • Проект показывает эффективные решения, которые привлекают потенциальных клиентов.
  • С помощью проектирования можно сэкономить бюджет. Для этого проектировщики подберут энергоэффективное оборудование.
  • Имея на руках всю документацию, проект будет реализован максимально быстро и беспроблемно.
  • И, наконец, проект необходим для согласования в надзорных органах.

Нормы и стандарты

Город – это сложная система с архитектурными коридорами, сетью дорог, парками и многими другими объектами. Электрическое освещение требует прокладки кабеля, подключения к сети, размещение соответствующей инфраструктуры. Чтобы все это гармонизировать, исключить ошибки и катастрофы, были созданы нормы, которые обязательно учитываются при разработке проектов:

  • СП 323.1325800.2017 «Правила проектирования наружного освещения».
  • СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение».
  • Инструкция СН 541-82.
  • ГОСТ 55706-2013 «Освещение наружное утилитарное».

Эти нормы помогают учесть безопасность и надежность работы системы освещения, необходимый уровень мощности и экономичность, а также соблюдение экологических норм, что тоже немаловажно.

После того как план обретает свои физические очертания, его необходимо согласовать с рядом государственных учреждений. И если он не будет соответствовать стандартам, то никто не позволит его воплотить в реальность.

Проект уличного освещения

Предварительные изыскания перед проектированием наружного освещения

Перед тем, как приступать к разработке проекта, необходимо учесть ряд моментов, которые в итоге лягут в основу выбранной системы освещения:

  • Особенности местности, которую планируется обустроить уличным освещением. Здесь важно все: рельеф, загруженность дорог, наличие растительности, плотность застройки. Важно выяснить, есть ли на территории перекрестки, пешеходные переходы, тротуары.
  • Тип дорожного покрытия. Если освещение требуется для проезжей части, то важно установить тип ее покрытия, так как от него зависит интенсивность отражения и поглощения света. А значит и качество освещения потребуется разное.
  • Назначение освещаемой территории. Парк, спортивная площадка, автомагистраль, подъездная зона, городская площадь, жилые кварталы – все они предъявляют разные требования к своему освещению.
  • Назначение системы освещения. Ее устанавливают для обеспечения безопасности территории, а могут разместить на здании для создания оригинального эстетического эффекта. Во втором случае могут использоваться цветные светодиоды.
  • Способ крепления светильников. Есть ли достаточно места, чтобы установить опоры, или потребуется использовать подвесные конструкции?
  • Способ прокладки электрокабеля. Он может располагаться над или под землей. Собственно, от этого будет зависеть и будущее техобслуживание системы освещения.

Проектирование освещения улиц: 6 основных этапов

После того, как местность была исследована, определены ее назначение и прочие характеристики, специалисты начинают осуществлять проектирование наружного освещения.

1 этап: светотехнический расчет. Здесь выясняется, какой уровень светового потока и яркости ламп требуется для конкретной территории. Именно на этом этапе очень важно учитывать утвержденные нормативы и стандарты. Чтобы минимизировать ошибки, как правило, для расчетов используют различие компьютерные программы.

Светотехнический расчет

2 этап: выбор светильников и опор. На этом этапе составляется предварительный план размещения будущих опор, выясняется, какой высоты они должны быть и с какой периодичностью стоять. Также важно, при выборе уличных светильников, учитывать их энергоэффективность и длительность бесперебойной работы. Ведь от этого будет непосредственно зависеть и стоимость обслуживания проекта. На данный момент самыми выгодными считаются светодиоды, которые экономят до 90% электроэнергии, по сравнению с обычными лампами накаливания. Кроме того, они могут бесперебойно работать свыше 50 часов, благодаря чему их не придется часто менять. Все это вкупе значительно экономит бюджет.

3 этап: выбор типа подключения к электросети. А также способа централизованного управления всей системой. Подключение осуществляется с помощью трехфазной сети и важно, чтобы если одна линия по какой-то причине отключилась, это никак не сказалось на всем остальном освещении. Кроме того, электросеть должна быть защищена от короткого замыкания и других форс-мажорных обстоятельств. Здесь, как и на всех этапах, соблюдаются требования надежности, безопасности и экологичности.

4 этап: схематическое отражение прокладки электрокабелей. Благодаря этому этапу процесс реализации проекта происходит максимально быстро и безболезненно.

5 этап: составление пакета проектной документации. В нем будут присутствовать графические изображения, 3D визуализации, а также текстовые разъяснения и цифровые расчеты. Все это поможет реализовать проектирование наружного освещения максимально четко и качественно.

6 этап: согласование проекта с государственными органами. На этом этапе могут быть выявлены недочеты, несоответствия, нехватка каких-то документов и, как следствие, необходимо будет пройти все или несколько этапов заново.

Уличное освещение

ГК «ЭКС» – энергоэффективные решения и инновации

ГК «ЭКС» осуществляет все этапы работ по организации наружного освещения: консультирование, проектирование, согласование в госорганах, выбор и поставка оборудования, монтаж, сервисное постпродажное обслуживание.

Мы можем выполнить часть работ, а можем реализовать весь проект «под ключ». Наши специалисты предложат самые выгодные для заказчика решения, подберут инновационное энергоэффективное осветительное оборудование, помогут сэкономить бюджет.

ГК «ЭКС» может предложить уже готовое решение или разработать для вас уникальную систему освещения, максимально отвечающую вашим задачам и требованиям.

Мы уже реализовали успешно более 2 000 проектов. Вы можете ознакомиться с ними на официальном сайте компании в разделе «Проекты».

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.