Освещение

Освещение в сельском хозяйстве: нормативы, состав и особенности систем

Сельскохозяйственные предприятия (фермы, агрофирмы, тепличные хозяйства и прочие) требуют обустройства продуманной и энергоэффективной системы освещения. Такая система должна учитывать все особенности эксплуатации объектов сельского хозяйства, в том числе высокую запыленность воздуха, особые температурные режимы, повышенную влажность, атмосферные факторы и прочие.

01.08.2022
Проектирование уличного освещения: стандарты и эффективные решения

С тех пор, как Прометей подарил людям огонь, те стали его использовать не только для того, чтобы согреться и приготовить пищу, но также чтобы максимально продлить световой день и сделать темное время суток максимально безопасным. Так появилось первое освещение улиц факелами. А со временем, через свечи, масляные и электрические лампы мир пришел и к энергоэффективным светодиодам, которые освещают современные города, обеспечивая их безопасность и элегантную эстетику.

И если даже при освещении огнем люди осуществляли какое-никакое проектирование уличного освещения, то сейчас, при всей многогранности и технологичности многомиллионных урбанов, это делать тем более необходимо. Процесс этот не простой, включает несколько этапов и требует максимального профессионализма. Именно об этом пойдет речь в этой статье.

12.07.2022
Наружное освещение промышленных предприятий: этапы реализации проекта и требования к осветительной системе

К организации освещения на промышленных предприятиях предъявляется ряд требований. Система освещения должна отвечать специфике производства, обеспечивать выполнение нормативов освещенности, быть энергоэффективной, повышать производительность труда специалистов предприятия. От этой системы напрямую зависит безопасность и контроль процесса производства. Рассмотрим более подробно особенности ее проектирования и монтажа, а также требования к реализации проекта и специфику выбора осветительного оборудования.

28.06.2022
Освещение производственных помещений: виды, требования к организации, характеристики осветительных систем

Производственное или промышленное освещение – это особый вид освещения, которое служит для обеспечения оптимальных условий труда на производстве и соответствует специфике выполняемой работы. Конвейеры, ангары, производственные цеха, складские комплексы и другие виды помещений промышленных предприятий нуждаются в качественном освещении, отвечающем требованиям отраслевых стандартов.

07.06.2022
Организация освещения на животноводческой ферме

Научно доказано, что освещение самым прямым образом влияет на организм человека. При правильной организации повышается его производительность, он с большей охотой и креативностью выполняет свои профессиональные обязанности, достигает высоких результатов в спорте.

Как ни удивительно, но точно таким же образом освещение фермы влияет и на домашних животных. При правильной организации света в их организме улучшаются обменные процессы, а соответственно, повышаются качественные характеристики конечного продукта, который дают животноводческие фермы. В итоге улучшаются надои, животные дают больше привеса, быстрее идут в гармоничный рост.

18.05.2022
Уличное освещение в сельских поселениях: стандарты обустройства, нормы освещения и выбор оборудования

Как организуется система освещения в населенных пунктах в сельской местности? Какие нормативные документы регламентируют обустройство и эксплуатацию уличного освещения в деревнях и селах? Какое оборудование и оснащение для этого используется? Ответы на эти вопросы предложены в данной статье.

21.04.2022
Освещение остановок общественного транспорта: требования нормативов и выбор осветительного оборудования

Несмотря на рост количества личных автомобилей, роль общественного транспорта в российских городах остаётся критично важной. Остановки троллейбусов, маршрутных такси и автобусов в этом плане представляют собой важный элемент городской транспортной инфраструктуры. При проектировании остановок особое внимание уделяется их освещению, так как от этого во многом зависит безопасность пассажиров общественного транспорта. Какие требования предъявляют к освещению остановок ОТ (отраслевые стандарты), ГОСТы и СП? Какие типы освещения при этом могут быть использованы?

13.04.2022
Декоративное освещение улиц

Огни уличных фонарей, подсветка зданий, световые гирлянды способны преобразить ночной город. Освещение представляет собой важный атрибут городской культуры. Изящные световые композиции делают город самобытным и узнаваемым, повышают его статус, привлекают внимание жителей и приезжих. Ночное освещение обеспечивает безопасность для пешеходов и водителей автомобилей, упрощает навигацию по городу, подчеркивает красоту архитектурных объектов.

17.03.2022
Освещение автозаправочных станций: требования и задачи
АЗС давно стали неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры и, кроме того, социально-значимым объектом. Пользуясь услугами автозаправочной станции, мы взаимодействуем с брендом, получая представление о качестве предоставляемых им услуг. Активное влияние на это оказывает и грамотно продуманное освещение.
25.02.2022
Энергоаудит

В работе предприятий затраты на электроэнергию являются одной из статей расходов. Неэффективность расходования этого ресурса означает, что финансовые средства будут расходоваться впустую. Избежать такой ситуации, обеспечить максимальную энергоэффективность предприятия можно путем проведения энергетического обследования (энергоаудита).

02.02.2022
Освещение городских улиц и дорог: виды, особенности и требования

Какие виды городского освещения существуют? Какие нормы используются при организации освещения дорог и улиц? Что необходимо учитывать при разработке проекта? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

10.01.2022
Назначение и разновидности светодиодных лент
Гибкая светодиодная лента позволит создать оригинальную подсветку, подчеркнув дизайнерское или архитектурное своеобразие объекта. Устройство сочетает в себе  практичность и великолепный внешний вид.
27.04.2017
Светодиоды в освещении рекламных конструкций
Грамотная подсветка рекламной конструкции обеспечивает хорошее зрительное восприятие коммерческой информации. Поэтому вопрос об организации светового пространства — один из самых важных и актуальных.
07.03.2017
IP: защита электрооборудования от факторов внешней среды
Далеко не каждый светодиодный светильник можно устанавливать в помещении с повышенной влажностью или на улице. Защита прибора от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды — твердых частиц и жидкости — обозначается показателем IP. В зависимости от его значения можно определить эксплуатационные особенности прибора.
13.02.2017
Цветовая температура: как выбрать светильник
В зависимости от источника искусственного света меняется восприятие пространства. Одно и то же помещение будет выглядеть по-разному в приглушенном желтоватом свете и при ярком белом освещении. С этим явлением связано понятие цветовой температуры.
11.01.2017